Как обезопасить себя от риска лишения квартиры, которую хочет оставить мне неродственная бабушка, на фоне нерасположения ее внуков?

• г. Москва

Как быть! Дело в том, что я ухаживаю за бабушкой (мы не родственники) и она хочет оставить квартиру на меня! Но у нее есть внуки, с которыми отношения плохие! Квартира не приватизированная и в не! Хотела с ней заключить ренту, но говорят, что могут внуки отобрать! Что сделать для того что бы я была уверена, что квартира останется мне, а не родственникам!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зарина!

Если квартира не приватизирована, Вам можно там просто прописаться, если бабушка в ней зарегистрирована одна и она не против. Но лучше квартиру приватизировать и заключить договор ренты. Внуки отобрать квартиру у Вас не смогут, если все сделать правильно. Можно найти еще варианты, например, Вам прописаться в квартире и приватизировать ее на свое имя, а бабушка от своей доли откажется, но эту сделку будет проще расторгнуть, чем правильную ренту.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как вариант: можете оформить договор купли-продажи квартиры с сохранением права этой бабушки проживать в данной квартире пожизненно. Если потребуется помощь в оформлении сделки, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не приватизирована и там прописана одна пожилая женщина! Дело в том, что квартиру она хочет оставить на меня (я за ней ухаживаю, но я сама прописана в ближайшем подмосковье), но у нее есть внуки, которые могут претендовать на квартиру! Внукам она не хочет ничего оставлять! Как лучше сделать, что бы они не могли потом отобрать квартиру! Я хотела с ней заключить ренту, но сказали, что ее родственники могут анулировать ее! Помогите пожалуйста!

Я ухаживаю за бабушкой, она мне не родная. Бабушка хочет оставить квартиру свою только мне, но у нее есть родственники (внук и правнук). правнук прописан в ее квартире,18 лет ему исполнится в следующем году. И он частенько лежит в псих. Больнице. В квартире никогда не жил. ее родственники вообще ничем ей не помогают! Квартира является ее собственностью, у них в доме кооператив! Скажите пожалуйста, как она может передать мне квартиру, если не хочет чтобы ее родственники к этой квартире имели какое либо отношение!

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Живу с мамой в одной квартире. Мы с ней собственники жилья 50% на 50%. Мама старенькая, хочет оставить квартиру мне. Проблема в том, что есть еще мой брат с которым у нас очень плохие отношения. Что нужно сделать чтобы квартира полностью перешла мне и у брата не было возможностей опротестовать это в суде?

Я ухаживаю за женщиной преклонного возраста. У этой женщины есть внуки и сестра, которые за ней неухаживают. У этой женщины есть квартира которую она хочет оставить мне в наследство и исключить все вопросы о дележке ее родственниками. Подскажите, какие документы надо составить, чтоб я являлась единственным наследником (хоть я не родственник) и исключить все посягательства ее родственниками?!

Когда квартира была не приватизирована квитанции от ЖКХ приходили на ф. и.о. родственника, так как он право на приватизацию использовал он не имел право приватизировать, квартира приватизирована на меня, может ли родственник объявить себя банкротом если квартира приватизирована на меня а родственник прописан в этой квартире? Если родственник объявить себя банкротом то могут ли отобрать квартиру за долги родственника у меня? Квартира у нас одна другой недвижимости у нас больше нет!

Я ухаживаю за слепой бабушкой (инвалид 1 гр.), она хочет подарить мне квартиру, но я не являюсь ей родственницей. Прямых наследников нет. На консультации у нотариуса, он мне предложил оформить договор ренты (ссылаясь на то, что объявившиеся родственники не смогут оспорить ренту). Может ли она оформить на меня дарственную или обязательно оформлять договор ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

Мне 87 лет.2 года назад зарегистрировала в своей приватизированной квартире дальнего родственника, с которым была устная договоренность о том, что он будет мне помогать. Фактически родственник никогда ко мне не вселялся и в квартире не жил, помощи не оказывал. Сейчас я хочу продать квартиру, но не знаю как быть с зарегистрированным родственником. Вряд ли он согласится на продажу квартиры и выписку из нее. Что мне делать?

Я будучи внуком получил в наследство квартиру, оформил собственность.

В данной квартире прописан я и родственник.

Квартира покупалась бабушкой в собственность.

Родственника потом прописали и он стал там жить.

Я бы хотел разменять квартиру на 2. Сначало родственник воспринял это нормально, согласился. А теперь вдруг передумал.

Сейчас он там живет один.

Могут ли возникнуть какие то проблемы при продаже данной квартиры и выселения родственника из нее, если он будет препятьствовать сделать это по хорошему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение