Борьба за долю в унаследованной квартире - как заставить собственника продать или купить половину?

• г. Нижний Новгород

Мы с братом собственники по 1\2 двухкомнатной квартиры с проходными комнатами. Получили наследство от родителей. Он там прописан. Документы все на свою половину оформила, но он меня в квартиру не пускает и ключ не отдаёт. Подала на него в суд. Суд вынес постановление о моём вселении. Он подал аппеляцию. Пугал меня, что пропишет туда дочь с маленьким ребёнком и мне вообще ничего не достанется. Областной суд оставил в силе решение предыдущего суда, но оказалось он свою долю подарил своей дочери. Я опять осталась у разбитого корыта. Общаться со мной опять никто не хочет. Что мне сейчас делать и как мне заставить их продать или купить мою половину, или как пустить квартирантов ведь комнаты проходные. Просто платить за квартиру в которой они живут мне накладно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Если Вы настроены на продажу своей доли в квартире, Вам необходимо отправить, по почте заказным письмом с уведомлением, собственнику другой доле уведомление о том что Вы планируете продать свою долю и предлагаете ему купить ее у Вас, т.к. он имеет преимущественное право покупки.

Согласно п.2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если нужна будет помощь в написании такого уведомления, обращайтесь, будем рады помочь.

С уважением, ООО "Деловое партнерство"

г. Магнитогорск, ул. Чапаева, д. 21

тел.: 8 (3519) 22-65-73.