Проблемы с оформлением договора социального найма из-за переписи прописанных лиц - Как решить ситуацию?

• г. Выборг

Хочу оформить договор социального найма. Ордер на квартиру был оформлен на дедушку который умер в 1975 году. Остались прописаны я и бабушка, которая умерла в мае. Я прописана с 1993 года (не с рождения). Мне отказывают в оформлении договора. Объясняют это тем, что я прописана не с рождения и не могу ничего на себя оформить. Как быть, что делать? Родство с дедушкой доказала.

Ответы на вопрос (3):

Отказ незаконен. Обжалуйте его в прокуратуру или суд.

Что Вам делать?...

Надо обратиться с заявлением о заключении договора социального найма...если отказ, то должен быть в письменном виде...

Далее. Обращаетесь в суд с иском о признании членом семьи умершего нанимателя (бабушки..) и об обязании заключения с Вами договора социального найма...

Всё это потому, что внуки, в силу закона, не являются членами семьи нанимателя...В суде надо будет доказать факт вселения в качестве члена семьи, наличия ведения общего хозяйства....

Подобные дела достаточно сложны....

Нужно обратиться в суд с иском о признании Вас членом семьи нанимателя, признании права пользования и обязании Администрации района издать распоряжение о заключении с Вами договора социального найма.

Проживание с рождения для этого не обязательно, можно вселиться в любое время, вести совместное хозяйство, тем самым приобрести право пользования жилым помещением.

 Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

часть 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.