Должны ли остальные наследники как-то указать, что они отказываются от наследства в мою пользу?

• г. Москва

Я, моя мать и мой отец проживали и были прописаны в приватизированной в равных долях квартире. Мать умерла 7 месяцев назад, мы с отцом остались прописаны там же. У матери имеются родители, которые, как я понимаю, тоже являются наследниками первой очереди (прописаны в другом месте). Братьев, сестер нет. Все наследники согласны оформить часть квартиры матери на меня. Как мне вступить в права наследования? Какие документы нужно собрать и к кому с ними обращаться? Должны ли остальные наследники как-то указать, что они отказываются от наследства в мою пользу? Вобщем-то вопрос заключается в том, какие первые шаги я сейчас должна предпринять для получения наследства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жителсьтва мамы (адрес у меня на сайте) и принять наследство. Принести свидетельство о смерти, справку с ее места жительства, ваше свидетельство о рождении, паспорт и свидетельство о браке, если меняли фамилию. Отец должен сдлеать отказ в вашу пользу, так как у него регистарция в квратире.

Видите ли, принимать наследство и отказываться от него в чью-либо пользу можно только до истечения срока в 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства.

Кроме того наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства. Однако если у вас регистрация в данной квартире то, возможно, суда удастся избежать. если нотариус выдаст таки вам свидетельство о праве на наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Кроме того, Вам необходимо будет в представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. Если будут вопросы - обращайтесь. С уважением,