Важные требования банка для ипотечного жилья - оценка ликвидности и возможность уплаты задатка

• г. Пятигорск

Сегодня собираемся смотреть квартиру. Если квартира понравится планируем оставить задаток. Однако у банка есть определенные требования к ипотечному жилью. Независимые оценщики должны дать свое заключение о ликвидности квартиры. Если не давать задаток можно упустить квартиру. А если оценщики забракуют квартиру то можно лишиться задатка. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Валентина добрый день!

Вы собираетесь покупать квартиру не за наличный а в кредит (ипотеку) я правильно понял!? Если да, то составите договор о залоге, либо расписку в которой укажите пункт что если независимые оценщики вынесут заключение о не ликвидности квартиры, то в таком случае задаток возвращается Вам в полном объеме. Желаю удачи!

Соглашение о задатке целесообразно заключать только в рамках договора купли-продажи квартиры и только в письменном виде.

Условия о задатке начинают действовать только после государственной регистрации договора, так как последний считается заключенным только с момента его регистрации.

При передаче задатка в расписках и других документах четко указывать на то, что передаваемая сумма является задатком.

Во всех остальных случаях, переданные в качестве задатка суммы будут считаться авансом. При этом аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. Правовая природа аванса как предварительного платежа изначально подразумевает его возврат, когда стороны не начали исполнять или отказались от исполнения обязательств, в счет которых аванс был уплачен.

Поэтому в Ваше случае, думаю, лучше будет указывать, что внесенная часть денег является именно предварительным платежом.