Важные требования банка для ипотечного жилья - оценка ликвидности и возможность уплаты задатка

• г. Пятигорск

Сегодня собираемся смотреть квартиру. Если квартира понравится планируем оставить задаток. Однако у банка есть определенные требования к ипотечному жилью. Независимые оценщики должны дать свое заключение о ликвидности квартиры. Если не давать задаток можно упустить квартиру. А если оценщики забракуют квартиру то можно лишиться задатка. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Валентина добрый день!

Вы собираетесь покупать квартиру не за наличный а в кредит (ипотеку) я правильно понял!? Если да, то составите договор о залоге, либо расписку в которой укажите пункт что если независимые оценщики вынесут заключение о не ликвидности квартиры, то в таком случае задаток возвращается Вам в полном объеме. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о задатке целесообразно заключать только в рамках договора купли-продажи квартиры и только в письменном виде.

Условия о задатке начинают действовать только после государственной регистрации договора, так как последний считается заключенным только с момента его регистрации.

При передаче задатка в расписках и других документах четко указывать на то, что передаваемая сумма является задатком.

Во всех остальных случаях, переданные в качестве задатка суммы будут считаться авансом. При этом аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. Правовая природа аванса как предварительного платежа изначально подразумевает его возврат, когда стороны не начали исполнять или отказались от исполнения обязательств, в счет которых аванс был уплачен.

Поэтому в Ваше случае, думаю, лучше будет указывать, что внесенная часть денег является именно предварительным платежом.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру. Покупатель просит задаток. Деньги на квартиру нам даёт банк. Предворительная сумма ипотека одобрена. Но документы именно на эту квартиру ещё не подавали. Подскажите, как правильно оформить расписку о задатке, чтобы в случае отказа банка именно по этой квартире, можно было бы вернуть сумму задатка. Спасибо.

Вот такой вопрос независимый оценщик оценил квартиру, могут ли другие дольщики возмутитса и привести со своей стороны оценщика, будет другая сумма квартиры, как быть, и что может быть.

Мы решили купить квартиру. Пришли к продавцам, квартира понравилась, договорились внести задаток за квартиру в размере 50 т. р. На следующий день заключили соглашение о задатке в котором говорится о том что покупатели т.е. мы вносим денежные средства в счет причитающейся в будущем квартиры. Через 2 недели мы понимаем что поторопились, квартира покупается в ипотеку, а ипотеку не одобрили, ну и также что эта квартира не стоит тех денег о которых мы договаривались ранее. Мы заявили продавцам требование вернуть сумму задатка и расторгнуть соглашение о задатке. Однако продавцы отказали в нашем требовании, утверждая то что в случае отказа с нашей стороны от заключения договора купли-продажи, задаток остается у них.

Можно ли в данном случае вернуть задаток? И как это сделать?

Была одобрена ипотека от банка. Нашли квартиру, оформили предварительный договор купли-продажи и подписали соглашение о задатке. Задаток 50 000 отдали продавцу квартиры. Это прописано в соглашение о задатке.

На финале банк отказал в выдаче кредита. Официальный ответ от банка имеется на бумаге. Как получить задаток от продавца? В соглашение о задатке есть пункт, что в случае отказа банка выдать кредитные средства, задаток должен быть возвращен покупателю. Какие должны быть действия по возврату задатка? Продавец отказывается его добровольно возвращать.

Мы планируем купить квартиру. Подобрали квартиру. Был внесен задаток в размере 20000 руб и составлен предварительный договор, срок которого истек 10.06.2019. Однако, после указанной даты продавец квартиры, не поставив нас в известность, вышел на сделку с другим покупателем, при этом отказывается возвращать наш задаток. Пожалуйста, посоветуйте какими должны быть наши правовые действия относительно возврата ранее внесенного задатка.

Планируем приобрести квартиру в новостройке по договору переуступки прав требования. Стоимость квартиры - 3.000.000 руб. Оплачиваем 2.500.000 руб своими средствами с продажи старой квартиры и 500.000 руб - ипотека от Сбербанка. Сделка по старой квартире назначена на 28 ноября. Продавец квартиры в новостройке просит задаток 100.000 руб. Как правильно заключить договор с продавцом квартиры в новостройке, чтобы снизить риски потери задатка.

Я продаю квартиру. Пришел покупатель и сказал, что в банке, где они берут ипотеку, обязательна экспертиза рыночной стоимости и у банка есть независимые оценщики, которые смогут произвести эту оценку. Можно ли быть уверенным, что оценщики не занизят стоимость квартиры в пользу покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую квартиру и где должны дать взамен неприватизированной квартиры в сносимом доме, если в однокомнатной квартире жилой площадью 18 метров проживает семья из отца, сына и его бабушки? Какую квартиру должны дать, если квартира приватизирована?

Собираюсь купить квартиру, которая сейчас приватизируется. Какие документы смотреть при покупке, что бы убедится, что при приватизации не были нарушены чьи либо права? Как не дать себя в этом обмануть и остаться без денег и квартиры? Можно ли уже сейчас давать задаток, пока квартира ещё не приватизирована?

Как правильно составить расписку о задатке при покупке квартиры и в каком случае задаток можно забрать у продавца, и есть ли какой то определенный процент задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение