Влияет ли педагогическая деятельность по совместительству на оформление льготного педагогического стажа для пенсии?

• г. Челябинск

Хочу точно понять если ли смысл оформлять мне льготный педагогический стаж. После окончания школы работала руководителем кружка (так раньше называлась эта должность) потом педагогом доп. образования, в том числе 1,5 года была методистом с пед. нагрузкой-18 часов, но вот сейчас работаю помощником депутата по основной работе, но продолжаю преподавать по совместительству в образовательных учреждениях, пед. нагрузка - где-то была 18 часов, где-то 11 часов. Хотела бы узнать: засчитывается ли пед. деятельность по совместительству в льготный пед. стаж и на каких условиях сейчас засчитывается пед. стаж для оформления льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

По совместитеству - нет, это же не основная работа. С учетом совместительства - да.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами".