Как обезопаситься от претензий бывшей жены на квартиру после развода при выплате ипотеки?

• г. Пермь

Находясь в браке приобрёл квартиру в ипотеку Выплатил 1/4 часть основного долга. При разводе жена не стала подавать на раздел имущества не желая взять на себя половину долга по ипотеке.

1. Какие документы (соглашение, отказ бывшей жены от прав на квартиру либо её согласие не продажу мной квартиры) необходимо составить и подписать с бывшей супругой чтоб в дальнейшем она не могла претендовать на квартиру, при условии что я выплачу ипотеку в течении года после развода.

2. В случае если бывшая жена откажется договариваться (разводились со скандалом и бывшая жена настроена портить мне жизнь дальше) целесообразно ли ждать истечения трёх лет после развода и просто платить банку стандартные платежи (ипотека на 30 лет) и не гасить сумму основного долга досрочно?

3. Сможет ли бывшая жена потребовать от меня 1/2 квартиры если я погашу ипотеку досрочно, до истечения трёх лет после развода? Получается выплата оставшегося долга будет происходить после развода и выходит эти деньги заработаны уже не в браке. Или я не прав и жена всё-таки будет претендовать на долю размером в 1/2 уже квартиры, а не долга по ипотеке (как на данный момент) и потребует половину рыночной стоимости квартиры?

4. С какого момента начинается время срока исковой давности? Некоторые адвокаты пишут, что не обязательно с момента принятия решения судом о разводе...

5. Получается сейчас ипотека бывшей жене не нужна, а при погашении мной долга банку ей полагается половина. Где логика или я что-то недопонимаю?

Ответы на вопрос (1):

1. Нотариальное соглашение

2. 3 года после развода ничего не значат.

3. Потребовать может, но Вы потребуете с неё половину выплаченного кредита и процентов

4. Срок давности начинает течь с момента, когда она узнает о нарушении своего права. Например, когда узнает, что Вы распорядились квартирой без её согласия.

5. По наличию логики у жены, тем более бывшей, да при наличии спора - не сюда.