Войдет ли моя квартира в имущество, подлежащее делению между наследниками?

• г. Москва

Просьба дать ответ на следующимй вопрос, возникший в связи с необходжим остью выкупа купленной в кредит квартиры. Я состояю в браке. У моего мужа это третий брак. От предыдущих 2-х браков двое детей (47 и 26 лет, соответственно, оба работают).

У мужа имеется 1-комнатная квартира, в которой прописан только он. Мы с дочерью проживаем в квартире, приобретенной в кредит на деньги моих родителей и мои деньги. Мужу

72 года.

1. В неизбежном будущем в случае отсутствия завещнания или дарственной на квартиру мужа как распределятся доли между наследниками и будут ли дети от предыдущих браков претендовать на квартиру мужа?

2. Войдет ли моя квартира в имущество, подлежащее делению между наследниками? Если да, то какая ее часть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

1. Что касается однокомнатной квартиры Вашего мужа. Если она является его собственностью, то после его смерти она должна быть разделена между Вами (его супругой) и его детьми в равных долях.

2. Что касается квартиры, в которой приживаете Вы и Ваша дочь. Если она была приобретена в период брака и у Вас нет доказательств того, что израсходованные на нее день принадлежали только Вам (были Вашим имуществом до заключения брака), то данная квартира будет признан совместно нажитым имуществом. В случае смерти Вашего мужа Вам как жене будет выделана 1/2 квартиры (половина совметно нажитого имущества - ст. 39 Семейного кодекса РФ). 1/2 квартиры будет разделена между Вами (спругой) и детьми Вашего мужа в равных долях.

С уважением, Демидова Н.Г.