Как изменить статус резидента РФ на резидента Украины для оформления наследства и возможные последствия для получения пенсии

• г. Москва

Досталась недвижимость (находится на Украине) по наследству от матери (резидент Украины). Я гражданин и резидент РФ. По законодательству Украины наследники первой очереди облагаются по ставке 0%, но так как я нерезидент, то родственные связи значения не имеют и налог предусмотрен 17%. Вопрос: Можно ли сменить статус резидента РФ на резидента Украины на время оформления наследства? Какие последствия могут быть для меня в РФ относительно получения пенсии на время статуса резиденства?

Ответы на вопрос (1):

Вас никто никогда не обяжет показывать паспорт гражданина РФ на территории РФ. После получения второго паспорта вы станете бипатридом. Единственное ограничение - это замещение Вами вакантных должностей государственной или муниципальной службы