Мужчину, работающего дворником в школе с 2008 года и имеющего снятую 20 лет назад судимость за превышение самообороны, хотят уволить после введения нового закона.

• г. Абакан

Мужчина работает дворником в школе с 2008 года, с выходом нового закона о том, что люди имеющие судимость не могут работать в учреждениях, где есть дети, не могут, его хотят уволить. Судимость была снята 20 лет назад, статья превышения самообороны.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 351.1 была введена 23.12.2010 года. Согласно закона его должны были уволить еще в 2011году. Требование ст. 351.1 ТК РФ " ..не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию .., однозначно работать ему нельзя в данном учреждении, даже при снятой судимости.

Если он не желает увольняться по собственному желанию, увольняйте по статье 351.1 ТК РФ с занесением ее в трудовую книжку и приказ.