Расчет дохода и права работника - больничные дни и отпуск\nИспользование оклада при расчете больничных дней - нарушение Трудового кодекса?\nПереход с отпуска к увольнению - сроки и уведомление работодателя

• г. Королёв

Мой доход складывается из оклада и премии уже 3 года, в конце прошлого года была на больничном (реальный лист нетрудоспособности, не покупной) попав под горячую руку работодатель посчитал больничные дни из расчета только оклада, прав ли он? какие статьи ТК я могу предъявить? И еще один вопрос, у меня осталось 40 отпускных дней, могу ли я написать заявление на отпуск и сразу на увольнение за 14 дней до окончания отпуска? 14 дней за которые я обязана уведомить работодателя имеются ввиду календарные или рабочие?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Заработная плата состоит из нескольких частей:оклад, премии, надбавки. Если у Вас "белая" заработная плата, то больничный лист, должен рассчитываться исходя из всех видов заработка, которые Вы получали на работе, в т.ч. премии. Работодатель не прав в данном случае.

Вы можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Для этого требуется согласие работодателя. Также Вы можете подать заявление об увольнении за 14 календарных дней. При увольнении, в случае имеющихся дней отпуска, которые Вы не отгуляли, Вам должны их рассчитать при увольнении.

С уважением.