Необходимость изменения пунктов договора купли-продажи после передачи в регпалату - возможности и процедура

• г. Москва

Ситуация следующая: отдали в регпалату договор купли-продажи. Через 3 дня после сдачи продавец хочет изменить некоторые пункты в договоре, в частности убрать пункт о том, что Квартира до момента ее полной оплаты в залоге у продавца не признается (оплата будет по ГЖС после регистрации договора и перехода-прав собственности), чтобы собственность оформили все таки с обременением и добавить сроки перечисления денег банком - в текущей версии они не указаны, просто указано что оплата будет произведена путем перечисления по ГЖС.

Можем ли мы сейчас внести изменения в договор? Как это оформляется: доп. соглашением или составляется новый договор?

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Вы можете написать заявление о приостановлении регистрационных действий. Текстовка - на усмотрение госрегистрации - можно изменением в договор, можно дополнительным соглашением, но здесь может встать вопрос о доплате госпошлины.

Здравствуйте Оксана, ст. 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.