Приватизация комнаты в коммунальной квартире - правомерно ли и что делать, если не хотят, чтобы ее продали?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос: мы проживаем в коммунальной квартире (я и двое детей). Занимаем одну комнату из двух. Наши соседи приватизировали свою комнату без нашего согласия. Теперь они ее собираются продавать, но в связи с материальным положением мы ее не можем приобрести. Вопросы:

1. Правомерно ли они приватизировали комнату без нашего согласия?

2. Что делать в ситуации, если все таки они приватизировали правомерно, но не хотелось бы, чтобы они продали данную комнату.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

1. Правомерно.

2. Если Ваша комната приватизирована, Вам предложат купить отчуждаемую комнату за выставляемую цену. Если Ваша комната не приватизирована, преимущественного права покупки Вы не имеете. В любом случае, для приобретения соседской комнаты, Вы должны быть готовы заплатить за комнату рыночную стоимость.

Уважаемая Лариса! В первоначальной редакции ст.4 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" действительно была норма, запрещавшая приватизацию комнат в коммунальных квартирах. Однако постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 3 ноября 1998 года № 25-П указанная норма была признана неконституционной и утратившей силу. Федеральным законом от 20 мая 2002 года указанная норма из указанного Закона исключена.

Поэтому Ваши соседи не должны были испрашивать Вашего согласия на приватизацию комнаты в коммунальной квартире.

По второму вопросу - если ваша комната не приватизирована, то у Вас нет никакой юридической возможности. Если Ваша комната приватизирована, то у Вас общая долевая собственность на квартиру, а потому соседи перед продажей должны предложить Вам, прежде чем продать другому лицу, купить по той же цене, что предлагают постороннему лицу ( ст.250 Гражданского кодекса РФ). Если Вы в течение 1 месяца договор не заключите, то они вправе продать комнату кому угодно.

Вопрос об отсутствии денег, к сожалению, это не вопрос права.