Возможность получения компенсации от предприятия за моральный ущерб в связи с смертью отца - основные аспекты и пункты в рассмотрении дела в суде.

• г. Пятигорск

У меня погиб отец на одной организации в 2006 году. Предприятие платило мне и брату по достижению 18 летия. Мне 22 года, брату 19 лет сейчас. По прошествии времени со смерти отца могу ли я сейчас отсудить у этого предприятия за моральный ущерб какую-либо сумму и если да, то какую максимально, с рассмотрением дела в суде без меня. И по каким пунктам и статьям я ещё могу ещё отсудить у предприятия деньги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор Здравствуйте!

Обеспечение пособиями в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, так же как и пособия по временной нетрудоспособности, являются одним из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Их выплата регламентируется Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Круг лиц, имеющих право на обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

1) Непосредственно сами застрахованные лица (см. подраздел «Кто относится к категории застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний») - при наступлении страхового случая (1) (повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания (2)

2) В случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая право на получение страховых выплат имеют:

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или хотя и не состоявшие на иждивении умершего, но имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

К лицам, которые не состояли на иждивении умершего, но имели ко времени его смерти право на получение от него содержания, относятся нетрудоспособные лица, указанные в главах 13 и 14 Семейного кодекса РФ.

- ребенок умершего, родившийся после его смерти (отцовство умершего должно быть подтверждено свидетельством о рождении или судебным решением);

- один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет со дня его смерти (3).

Нетрудоспособными считаются:

- лица, не достигшие 18 лет, а также старше 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения, но не старше 23 лет;

- лица, признанные в установленном порядке инвалидами;

- лица, достигшие: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет.

Эти лица считаются состоявшими на иждивении застрахованного, если они находились на его полном содержании или систематически получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от того, состояли они в родственных отношениях с ним или нет.

Иждивенцам умершего, имевшим при его жизни заработок, страховые выплаты назначаются в том случае, если судом будет установлено, что доля заработка умершего, приходившаяся на долю каждого из иждивенцев, являлась постоянным и основным источником их существования.

Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами.

Продолжительность страховых выплат в случае смерти застрахованного:

- несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;

- учащимся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

- женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

- инвалидам - на срок инвалидности;

- одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Пострадавшие в результате несчастного случая или профзаболевания имеют право требовать от причинителя вреда возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье и т.п.), либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Если спор о компенсации морального вреда разрешается в судебном порядке, то при определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает вину потерпевшего, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также то, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

При этом в соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.