Возможно ли передать наследство другому наследнику, если оно не было открыто в течение 15 лет и проживание с умершим по одному адресу?

• г. Москва

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника. Если наследство не открывали 15 лет и жили с умершем по одному адресу?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий!

Вряд ли получится, в наследство через суд вступать надо.

Вы можете просто не обращаться за оформлением наследства, а обратиться может тот, другой наследник.

а если через суд . суд может отказать в иске? ответчиком в иске будут те кто отказывается в мою пользу?

Дмитрий, здравствуйте! Если на день открытия наследства (день смерти наследодателя) наследник и наследодатель были зарегистрированы по одному адресу, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство принято фактически, в суд обращаться нужды нет.

Что касается отказа от наследства, то отказ можно совершить только в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.