Отказ в бесплатной комнате - возможность получения помощи от государства?

• г. Санкт-Петербург

Мне 24 года, я с матерью проживаю в коммунальной квартире (8 комнат), занимаем комнату 12 кв. метров, комната не приватизирована, по договору соц. найма, на очереди на улучшение не стоим. В квартире освободилась комната, 18 кв.метров, но бесплатно нам дать ее отказались, так как сказали что мы не малоимущие (доход на двоих превышает прожиточный минимум в Санкт-Петербурге в 2 раза) Предложили ее выкупить, но загнули как мне кажется очень большую стоимость, которую потянуть мы врят ли сможем. Комната будет стоить 60%от полной стоимости, это как нам насчитали 850000 руб. Жилищный комитет нашего района не предоставил нам в письменном виде отказ в получении бесплатно этой комнаты, так же как и на словах женщина озвучила нам приблизительную стоимость комнаты, расчитав ее на калькуляторе, правомерно ли все это? Разве то что у нас огромная нехватка в квадратных метрах не дает мне право претендовать на бесплатную помощь от государства? Куда дальше мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Огромная нехватка у огромного количества людей, поэтому в первую очередь дают тем, у кого нуждаемость выше и шансов исправить ситуацию нет, т.е. малоимущим.