Отказ в приватизации квартиры из-за отсутствия согласия от пропавших без вести родственников

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в 2-комнатной квартире. Подали заявление на приватизацию. Но нам было отказано на том основании, что на приватизацию требуется согласие всех лиц, имеющих право на эту жилплощадь. В квартире прописаны сын и дочь. Но дочь год назад уехала за границу, вышла там замуж и возвращаться не собирается. Сын же, призванный на воинскую службу, направлен в одну из горячих точек и пропал там без вести 2 года назад. Получить их согласия мы не можем. Наши объяснения во внимание приняты не были и в приватизации нам отказали повторно. Подскажите пожалуйста, во всех ли случаях согласие на приватизацию требуется от всех членов семьи?

Ответы на вопрос (3):

отказ правомерен. Требуется согласие всех, кто имеет право пользования этой квартирой.

Дочь можно в судебном порядке признать прекратившей право пользования квартирой. Если сын пропал при обстоятельствах дающих основания полагать, что он погиб, то можно обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим...

Только после этого можно приватизировать квартиру...Но до 01.03.2013 г. уже не успеть.....

Согласие требуется во всех случаях, дочь можно признать утратившей право пользования квартирой, а вот сына объявить умершим можно только через 5 лет.