Проблема с приватизацией - необходимость согласия отсутствующих членов семьи

• г. Улан-Удэ

На момент приватизации в 1997 году в квартире были прописаны: мать, отец и младший сын. Нотариус, оформлявшая документы, попросила написать согласие на приватизацию матерью квартиры всех членов семьи, вписанных в ордер. Должны ли остальные члены семьи не прописанные в данной квартире писать согласие, если они на тот момент не проживали и не были прописаны в ней. Насколько правомерно действие нотариуса на тот момент, так как один из братьев, который давал согласие, но не был прописан, пытается оспорить приватизацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Всё правомерно. Приватизацию оспорить нельзя. С1997 года все сроки давности истекли . тем более он не был прописан.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

В 92 году была приватизирована квартира на 4 х человек (мать, дочь, и 2 внуков), которые были прописаны и проживали в ней. Может ли спустя 22 года сын матери (на данный момент умершей) оспорить приватизацию, ссылаясь на то,что при получении квартиры в 1971 году был включен был в ордер и что о приватизации ничего не знал. С 1987 он проживал отдельно со своей семьей, где и был прописан.

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

В 98 году проведена приватизация, мать приватизировала квартиру в которой были прописаны только она и сестра, а я просто проживал там вместе со своим несовершеннолетним сыном на тот момент. До приватизации я был там прописан, в год приватизации - нет. Могу ли я или мой сын оспорить данную приватизацию?

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Мой вопрос касается приватизации.

Квартира получена в 1987 году. В ордере были вписаны 4 человека. На момент приватизации в 2014 году в квартире были зарегистрированы 2 человека, остальные (совершеннолетние) снялись с регистрационного учета. Имели ли право на приватизацию те члены семьи, которые были вписаны в ордер в 1987 году, но к моменту приватизации давно снялись с регистрационного учета? Не могут ли они оспорить приватизацию после продажи квартиры новому собственнику?

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.

В декабре 1992 г. была приватизирована квартира в личную собственнось мамы.

На момент приватизации в квартире проживали 4 чел.: мама, совершеннолетняя дочь (она дала согласие на приватизацию квартиры в собственность мамы), два несовершеннолетних ребенка (на момент приватизации действовала ст.2 Закона

№4199-1, где говорилось только о согласии совершеннолетних членов семьи).

В 2002 г. мамы умерла, дети подали заявление нотариусу на вступление в наследство этой квартирой. Нотариус отказал в выдачи Свидетельства на право наследования, ссылаясь на то,что при привтизации были ущемлены права несовершеннолетних членов семьи и следовательно приватизация квартиры не действительна. Подскажите, что же делать сейчас, есть ли надежда оспорить решение нотариуса о недействительности приватизации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Получилось так, что пока собирали документы, в квартире с согласия всех членов прописалась я. (Сама я уже участвовала в приватизации). Документы на приватизацию квартиры ещё не подали. Надо ли сыну переделывать у нотариуса отказ от приватизации, т.к. изменилось число членов семьи, прописанных в данной квартире (в первоначальном варианте указаны только сестра и отец)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение