Что нужно сделать после закрытия ипотеки перед сделкой купли-продажи комнаты?

• г. Архангельск

Купила комнату в ипотеку, свидетельство о гос. регистрации права с обременением ипотека в силу закона. Ипотеку закрыла, на след неделе еду снимать обременение. Надо ли получать новое свидетельство (без обременения) для последующей сделки купли-продажи (комнату продаю), или подойдет старое свидетельство и справка из ФРС с подтверждением чистоты комнаты? Как правильно?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Это зависит надо это Вашим покупателям или нет. Для ФРС это не требуется, хватает того, что у них в реестре запись об ипотеке будет погашена. Объясните покупателю, что лучше документа чем выписка из реестра об отсутствии обременений, которую Вы получите, в данном случае нет.

Елена! менять старое свидетельство на новое не нужно, достаточно снять обременение.

Елена, я Вам советую получить новое свидетельство о праве собственности без обременения - это документ.

Спасибо за оперативность! С покупателем договорюсь без замены свидетельства. Т е мне никаких госпошлин получается платить не надо? (изначально мне было сказано заплатить 200 руб на реквизиты ФРС для замены свидетельства)

Елена, если ФРС требует сменить свидетельство, значт придётся и госпошлину платить, в договоре они скорее всего вряд ли согласятся что б было указано старое свидетельство "с обременением"

Может в договоре быть указано Свидетельство "с обременением". Оно не "старое", поскольку оно действительное. Не стоит тратить впустую 200 руб (это всего лишь стоимость нового бланка с красивой для покупателя записью "обременений нет". Можно перед сделкой взять для покупателя Выписку из ЕГРП, чтобы показать отсутствие обременений, но стоит она уже 400 руб.

Т. е. для сделки и регистрации в ФРС ни выписка из ЕГРП ни новое свидетельство без обременения не нужны, только для покупателя??? (покупатель близкий родственник, никто никого не обманывает)))

Елена! Свидетельство без обременения нужно для сделки.