Могу ли я в случае свего согласия претендовать на долю от реализации комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Кроме меня в ней прописаны мой отец, моя сестра и несовершеннолетняя дочь сестры. Дочь моей сестры является собственником этой комнаты. Сестра, как опекун дочери, хочет продать комнату. Ни сестра, ни ее дочь в этой комнате не проживают. Может ли она это сделать без моего согласия? Могу ли я в случае свего согласия претендовать на долю от реализации комнаты? Или как я могу воспрепятствовать этому? Желателен ответ со ссылкой на нормативные акты или статью жилищного кодекса. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Комната принадлежит дочери сестры и Вы не имеете права владения и распоряжения данной комнатой. В настоящее время Вы имеете право пользования, однако сестра сможет в судебном порядке лишить Вас этого права. Кроме того, сестра может продать комнату, несмотря на Вашу регистрацию. Конечно, стоимость ее будет меньше, но продать комнату регистрация ей не помешает. Ссылки на статьи ЖК не привожу, т.к. законодательство не на Вашей стороне. С уважением, Дмитрий Константинович.