Учительница в шоке - сын отказался давать показания по ст.51 Конституции, но стал подозреваемым в преступлении
50₽ VIP

• г. Магадан

Мой сын отказался давать какие-либо показания в отношении своего брата воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, причём сам участковый пояснил ему, что так будет лучше. Я в это время находилась на рабочем месте в окружении детей, так как была перемена (работаю в школе учителем). Участковый подошёл ко мне, я находилась в дверях своего класса и пояснил, что опросил моего сына, который отказался давать показания в отношении своего брата. Теперь прокурор считает, что мой сын является сооучастником преступления, так как я подписала этот протокол. На моего сына завели уголовное дело по ст.256 УК РФ. Следствие по которому длится пятый месяц.

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь на очную консультацию к адвокату. Заочно помощь по уголовному делу не особо эффективна.

Допрос несовершеннолетнего проводится всегда с присутствием его законного представителя (мать, отец), даже в случае отказа по ст.51 Конституции РФ. Неважно, что считает прокурор. Наверное это метод давления на сына, чтобы он давал показания. Но если наймете адвоката он вам лучше разъяснит,т.к. будет знать дело. Но в любом случае отказ по ст.51 Конституции РФ не должен расцениваться как способ уйти от ответственности.

Позиция по делу вырабатывается совместно с адвокатом. Однозначной консультации Вы не сможете получить через Он-Лайн консультации. В Вашем случае нужна профессиональная помощь и не виртуальная, а очная.

Ольга, приветствую! Не свидетельствовать против себя и своих близких - естественное право человека, закреплённое в Конституции. Не очень ясно, против кого именно из Ваших сыновей возбуждено уголовное дело, против старшего сына или против младшего.

Подписание Вами протокола не может являться доказательством соучастия сына. Вас пытаются перессорить и играть на противоречиях. Улик нет.