Бывший муж проживает с другой семьёй в гражданском браке, имеет сына.

• г. Южно-Сахалинск

Нахожусь в разводе уже 9 лет. Бывший муж проживает с другой семьёй в гражданском браке, имеет сына. Прописан на моей жилплощади, за квартиру не платит, выписываться не хочет, можно ли выписать его по суду и продать квартиру без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Если квартира - в Вашей собственности, то Вы можете снять мужа с рег. учета в судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением на основании ст. 135 ЖК РСФСР или 31 ЖК РФ, в зависимости от того, когда Вы обратитесь с иском. После этого Вы можете продать квартиру без его согласия, т.к. им пропущен срок исковой давности для раздела имущества (если это имущество было нажито в браке). С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Галина.

Суды неохотно принимают решения о "выписке" из жилого помещения.

Только после 1 марта 2005 года у Вы без особых проблем сможете обратится в суд о снятии бывшего мужа с регистрациооного учета.