Как наследовать приватизированную квартиру без документов?

• г. Москва

Я единственная наследница умершей тети, хочу наследовать ее приватизированную квартиру в Москве. Квартира была приватизирована в 1992 (я знаю точно), но документов (свидетельство собственности, договор передачи) найти в ее локументах я не могу. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина! Вам необходимо восстановить документы тети на право собственности. Для этого советую получить в Москомрегистрации справку на физическое лицо о том, что квартира принадлежит тете (такие справки выдаются) и затем со свидетельством о смерти и этой справкой обращаться к нотариусу, который направит в Москомрегистрацию соответствующий запрос. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам следует не пропустить срок 6 месяцев на принятие наследства. Подайте заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершей (адрес у меня на сайте). Принести следует свидетелсьтво о смерти, справку с последнего места жительства тети, документы подтверждающие ваше родство, а также свидетельство о смерти вашего родитяля. Далее по запросу нотариуса сможете узнатьв Мосрегистарции о наличии у тети собственности.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. Если таковыми вы не располагаете, их можно получить по запросу нотариуса. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить квартиру на себя и распорядиться ею в дальнейшем по своему усмотрению. С уважением,