Вопрос отказа от соцпакета и его влияние на субсидию - что произойдет с пенсией в размере 4400 рублей?

• г. Магнитогорск

У меня пенсия 4400 рублей. Отказалась от сан-курорт лечения и бесплатного проезда. Если я откажусь от соцпакета полностью, заберут ли субсидию?

Ответы на вопрос (1):

По Федеральному закону от 8 декабря 2010 года № 345-ФЗ, с 1 января 2011 года соцпакет состоит из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной.

Лекарственная часть предусматривает обеспечение бесплатными лекарствами по рецептам врача, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Санаторно-курортная часть – это предоставление по медицинским показаниям путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний.

Транспортная часть включает в себя бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд междугородным транспортом в санаторий и обратно.

Уточните про какую именно субсидию вы имеете ввиду?

Получатель ежемесячной денежной выплаты имеет право отказаться как от всего набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей.