Угроза отказа от ребенка и алиментов - какие последствия ждут отца

• г. Пенза

У меня вот какая ситуация я в разводе 1,5 года и выплачиваю алименты 6 летней дочери по договоренности с суд приставами. Сейчас бывшая жена требует от меня написать отказную от ребенка, и якобы она напишет отказную от алиментов... чем это мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Бывшая супруга в любом случае не сможет отказаться от алиментов на ребенка, даже если Вы от него откажетесь. Так что ее расписка не будет иметь юридической силы.

Вам же составление такой расписки грозит тем, что ребенка может усыновить кто-то другой, Вы же потеряете свои родительские права на него.

если вы не будете платить алименты, это потом может служить основанием лишения родительских прав. расписка жены, что она не будет требовать алименты, не имеет юридической силы. Сегодня не будет требовать алименты, а завтра попросит. Взаимозачеты делаются по другому. пишется соглашение, например, о том что вы единовременно выплачиваете определенную суммы или оформляете недвижимость на ребенка, это соглашение должно быть одобрено ООП и нотариально заверено. а то что вы говорите, не законно. и действительно, вы отказавшись от ребенка, теряете родительские права