Проблемы с семейным сожителем - брат безработный, агрессивный и разрушительный. Как найти выход из ситуации?

• г. Москва

У меня такая проблема, мой брат живет вместе со мной и мамой, он не работает, пьет, ворует, угрожает, портит имущество, опять взломал мне дверь, выломал весь косяк, в комнату где я храню все оставшиеся ценные вещи, 8 раз меняла замки. Писала неоднократно заявления в милицию, но ничего они сделать не могут, говорят ваше общее имущество, а то что хулиганит, то он у себя дома, пусть делает что хочет. Жить с ним не возможно, за квартиру не платит, ни когда нигде не работал, и не собирается, мы платим за квартиру с мамой. Квартира приватизированная, хотели разделить счета, чтобы он платил сам за себя и установить порядок пользования общим имуществом, но мне юрист сказал что сейчас не делят счета. Разменивать квартиру он тоже не хочет. Да и это очень сложно. Что делать, не знаю какой-то замкнутый круг. Дайте пожалуйста развернутый ответ.

Ответы на вопрос (3):

В квартире, принадлежащей на праве собственности, есть доли в праве собственности (а лицевых счетов, которые раньше делить было можно, а теперь закон запрещает, на собственности вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ, они в муниципальных квартирах). Вы можете разделить оплату за жилое помещение, подав в Ваш ГУ ИС заявление о начислении Вам оплаты за квартиру по разным квитанциям в соответствии с принадлежащими каждому из собственников долями в праве собственности на квартиру (или Вам и маме по одной общей квитанции, а брату по отдельной). Если откажут, берите отказ в письменной форме и обращайтесь с таким требованием в суд. Определять в суде порядок пользования жилым помещением (то есть - кто в какой комнате должен проживать) смысла не вижу, так как у вас об этом спора нет, и хулиганить брат после такого судебного решения не прекратит.

Ваш брат входит в число собственников квартиры?

Делят не лицевые счета, а счета на оплату, это возможно в судебном порядке. Также в суде Вы можете определить порядок пользования квартирой.

Если брат не собственник и не отказывался в свое время от приватизации этой квартиры, то его можно выселить.

При необходимости обращайтесь.