Влияние развода на собственность и потенциальные алименты при наличии ипотеки и ребенке.

• г. Череповец

Мы с мужем разводимся. За время брака у нас куплена однокомнатная квартира в ипотеку. Есть не дочь, которой на данный момент 7 месяцев. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При разводе мне полагается половина доли в квартире, но я в этой квартире не прописана? В квартире прописана дочь. Если квартира при разводе делиться в равных долях, то я соответственно должна буду выплачивать половину ипотечного кредита, так как была созаемщиком при получении? Могу ли я тогда подать на алименты на свое содержание до выхода мною на работу или пока ребенку не исполниться трех лет? И еще на первоначальный взнос нам давал деньги отец мужа 600 т. р. и со слов мужа, у него есть расписка, подтверждающая этот факт, но такой расписки я не видела. Мне нужно будет выплатить еще и 300 т.р. отцу мужа? Муж предлагает мне отказаться от квартиры и написать отказ, заверенный у нотариуса, но будет ли такой отказ освобождать меня от выплаты ипотеки, в случаи недееспособности мужа? Так как дочь прописана там, будет ли она иметь какие права на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Есть не дочь, которой на данный момент 7месяцев - дочь не от этого мужа?

Разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и долги.

Если Вы договорились, что, следуя закону, делите квартиру пополам, то и пополам и невыплаченную часть кредита. Либо долг выплачивает тот, кому остается вторая половина квартиры.

Кроме судебного порядка, Вы вправе заключить соглашение (или брачный договор, если брак не расторгнут) о разделе имущества, в котором определить и порядок погашения долгов.

У детей не возникает право собственности на имущество родителей. Однако она приобрела право пользования квартирой.

Если хотите, можете договорится, что Вашу долю оформляете на дочь, а он принимает на себя обязательство погашать кредит.