Льготы заочного студента второго высшего образования до вступления в силу нового трудового кодекса - возможность получения отпуска

• г. Апатиты

Я получаю заочно второе высшее образование, студентом стал до вступления в силу нового трудового кодекса. Имею ли я льготы (олачиваемые отпуска), ведь правоотношения возникли несколько раньше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!В соответствии со ст.177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам,совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Кодекс вступил в законную силу с 01.02.2002г.(ст.420 ТК РФ).С этого времени утрачивает силу КЗоТ РФ, предусматривавший предоставление оплачиваемых отпусков в связи с обучением независимо от того,какое по счёту образование получает работник(ст.422 ТК РФ). Согласно ст.424 ТК РФ Трудовой Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.Если Вы учитесь сами и работодатель не направлял Вас на обучение, то правоотношений по обучению у Вас с работодателем не возникало, возникали вопросы, связанные с предоставлением оплачиваемого отпуска.Таким образом, когда Вы попросите предоставить Вам отпуск, связанный с обучением, работодатель вправе после 01.02.2002г. Вам отказать.Имейте также в виду, что приоритет отдаётся именно Трудовому кодексу и если любые нормативные акты, вступают в противоречие с этим кодексом, то приоритет отдаётся именно кодексу(ст.423 ТК РФ).