Как избежать выкупной стоимости при оформлении земельного участка под строительство в России?

• г. Уфа

В июне прошлого года выиграли в аукционе, который проводит администрация города, право на земельный участок под строительство дома площадью 10 соток (за 38000 руб.) Когда начали оформлять в собственность, то узнали что надо заплатить выкупную стоимость участка равную кадастровой (75000 руб). С этим у меня возник вопрос: реально ли так дорого стоит у нас в России земля? Ведь некоторые крутят земли гектарами (там что миллионы или миллиарды?). Знаю что можно как то оформить и без уплаты такой большой суммы, сосед так то оформляет не заплатив ни копейки. Подскажите добрые юристы, как оформить без выкупной цены? А то надо каждый год платить арендную плату (38000 руб).

Ответы на вопрос (1):

Вероятнее всего Вы участвовали в аукционе на право аренды земельного участка под строительство жилого дома проводимого органом местного самоуправления и стали его победителем, при этом размер арендной платы которую Вы теперь обязаны уплачивать по результатам аукциона и которая указана в договоре аренды составляет 33000 руб. В случае если земельный участок о котором идет речь имеет статус земли государственной неразграниченной то при строительстве Вами дома и получения на него документов о праве собственности размер выкупной цены для Вашего земельного участка составит порядка 2-5 тыс. руб. Формула: ЦП = КС х СН х КП, где ЦП - цена продажи, КС - кадастровая стоимость, СН - ставка земельного налога (не выше 0,3% - устанавливается органом местного самоуправления поселения), КП - коэффициент продажи (10-20, устанавливается субъектом РФ). Однако, в Вашем регионе могут быть и дополнительные коэффициенты, установленные субъектом.Если земля муниципальная, то выкупную цену устанавливает орган местного самоуправления, не исключено, что у Вас ее установили в размере кадастровой стоимости и тогда для Вас ничего не изменится. Лучше всего обратитись с вопросом в местную администрацию.