Как предотвратить возможность изъятия земельного пая, оставленного отцом в наследство?

• г. Кинешма

Мой отец умер в 2007 году по завещанию он оставил мне в наследство земельный пай 5 гектар, в течение полугода я объявился, как наследник у нотариуса, но в силу обстоятельств ещё не стал прямым собственником наследства. Могут ли забрать эту землю, как не используемую по прямому назначению? Земля сельхозназначения.

Ответы на вопрос (2):

да могут, для этого администрация совхоза или иного территориального органа на котором находится пай должна вас известить о необходимости распорядиться наследственным имуществом, то есть получить соответствующее свидетельство о праве собственности, если этого не сделать то данное имущество может быть изъято судом.

Читайте местную прессу - пай могут попытаться признать невостребованным, но об этом сначала должно быть извещение в СМИ. Предыдущий ответ неправильный и безграмотный - получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью, вас никто не может принудить распорядиться наследством. Главное - успеть оформить пай.