Какими должны быть мои действия, чтобы не остаться на улице с двумя детьми (мальчики - 8 лет, 4 года)?

• г. Москва

Помогите, пож-та, оценить свои шансы при разводе и разделе имущества, если:

- собственной квартиры не имеем (муж прописан в подмосковье у родителей, квартира приватизирована; дети и я - у моих родителей в пскове. При этом старший ребенок является собственником двухкомнатной "хрущовки" в небольшом городе где-то на урале)

- в ближайшем подмосковье (за дедовском) строили дом для постоянного места жительства. Скорее всего, и участок (15 соток), дом и гараж записаны на мужа или кого-либо из его родственников (точно не знаю)

- имеем две машины (одна из них куплена в кредит в 2004 году); на кого обе записаны - не знаю

- муж соучредитель компании, в которой является генеральным директором...

1. могу ли я претендовать на какую-либо часть имущества?!

2. какими должны быть мои действия, чтобы не остаться на улице с двумя детьми (мальчики - 8 лет, 4 года)?

3. может ли муж отсудить детей, оперируя на то, что я не могу их содержать (моя зарплата госслужащей - 400 у.е.)?

с уважением и надеждой на грамотный совет, наталия.

Ответы на вопрос (2):

Если дом строили в браке с мужем и оформлден на мужа, то имеете иправо выделить 1/2, если нет других обстоятельств. Участок нужно выяснять как принадлежит мужу. Машины подлежат разделу, кредит неоплаченный также делится, если на мужа. Гараж - вы не зеаете. Вам стоит подать иск в мировой суд, просить суд сделать запросы об имуществе мужа и наложить арест к=на имущество.

Отсукдить детей тольтко из за заработной платы невозможно.

.

Вам следует выяснить, на кого оформлен участок, обратившись в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество по московской области (ул. Коккинаки 5). Если участок в собственности мужа, вам будет проще отстаивать свои имущественные права. Вам следует доказать в суде, что домовладение строилось на ваши деньги из семейного бюджета и просить закрепить за вами собственность в размере 1/2 доли, закрепить право пользования земельным участком. Автомобили, будучи купленными в браке, являются вашим общим имуществом, равно как и кредит, полученный в банке - ваш общий долг (ст.39 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,