Распределение имущества при разводе - претензии жены и ее детей на квартиру, гараж, дачу и проданную машину мужа.

• г. Волгодонск

Живу в квартире родителей мужа с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на детей, родителей мужа и самого мужа. В браке были приобретены гараж, машина и дача. Машину муж неделю назад продал. На что я и мои дети могут претендовать?

Ответы на вопрос (2):

При разводе Вы можете претендовать на половину имущества, нажитого в браке, кроме того, в случае если дети остаются с Вами, то можете просить увеличить свою долю. Дети самостоятельно в разделе имущества не участвуют, но по 1/4 квартиры являются собственностью каждого из них.

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Семейному кодексу РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Однако суд может отойти от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей (с кем остаются тому большая доля и причитается) и учитывая иные обстоятельства, заслуживающие внимания (например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (беременность, уход за ребенком, декретный отпуск, инвалидность и т.п.) или расходовал имущество в ущерб интересам семьи).

Вы можете претендовать на 50% имущества супруга полученную в браке (гараж, дача, сумма полученная от продажи автомобиля, доля в приватизированной квартире).

В случае, если суд оставит детей с вами, то ваша доля естественно увеличится (примерно до 70%, все зависит от способностей вашего юриста).