Могу ли я использовать в суде договор дарения денег, чтобы доказать, что квартира приобреталась не на совместно нажитые деньги?

• г. Москва

Находясь в законном браке, я только приобрела квартиру на деньги, подаренные мне и зафиксированные в составленном у нотариуса договоре дарения денег. Однако в договоре было прописано, что деньги дарятся мне с связи с покупкой квартиры в Москве. Я же купила квартиру в Моск. области (в связи с резким подорожанием квартир в Москве на тот период).

Теперь я собираюсь разводиться. Вопрос: в случае, если супруг будет претендовать на половину квартиры (в покупку которой он не вложил ничего),

могу ли я использовать в суде договор дарения денег, чтобы доказать, что квартира приобреталась не на совместно нажитые деньги? Будет ли он действителен, учитывая что в нём указано "...в связи с покупкой квартиры в Москве", а квартира была приобретена в Моск. области? Имеет ли это вообще значение?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации эти деньги являются только вашей собственностью, т.к. получены по договору дарения. По этим же основаниям и квартира является только вашей собственностью, поскольку приобретена на деньги, находившиеся только в Вашей собственности. Условие договора дарения денег о том, что квартиру Вы должны приобрести в Москве, ничтожно. По договору дарения деньги передаются в собственность. Только собственник вправе решать, как ему распорядиться своими собственными деньгами (статья 209 ГК РФ). Поэтому договор в суде можете смело показывать – никого не должно волновать, где вы приобрели квартиру на СВОИ деньги.

С уважением,