Право нового собственника прописать кого-либо без согласия на долю в квартире - ситуация с однокомнатной квартирой в хрущевке

• г. Белгород

У меня такая ситуация, мне от моего дедушки досталось 3/4 части однокомнатной квартиры в хрущевке, оставшаяся 1/4 часть пренадлежала моей тете (дедушкиной дочки), Сейчас я с мужем живу в этой квартире, а тетя свою часть продала третьему лицу, подскажите, имеет ли право новый собственник прописать кого-либо на свою часть без моего согласия?.

Ответы на вопрос (1):

Да можете, если он совместно проживаете в порядке ч.1 ст. 31 ЖК РФ. Порядок постановки на регистрационный учет определен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".