Вопрос о представительстве интересов детей в договоре выделения долей по дарении дома, приобретенного на материнский капитал.

• г. Казань

Скажите пожалуйста кто должен представлять интересы детей в договоре выделения долей несовершеннолетним детям по договору дарения?. дом приобретен на мат капитал по 1/2 на мужа и меня.

Ответы на вопрос (2):

Их законные представители, то есть Отец и Мать. Так же за соблюдением прав несовешеннолетних наблюдает Отдел опеки и попечительства Исполкома.

Законным представителем ребенка одаряемого Вами по договору дарения выступит Ваш муж, а Вы выступите законным представителем ребенка, одаряемого Вашим мужем

Договор дарения недвижимости (квартиры, доли в квартире, дома и др.) подлежит обязательной государственной регистрации согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ.

Договор дарения достаточно составить в простой письменной форме – обязательного нотариального удостоверения договора не требуется, но его можно сделать при желании сторон.

Регистрация договора дарения включает в себя два регистрационных действия:

1. регистрация самой сделки, что подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (договоре дарения);

2. регистрация права собственности Одаряемого (выдача Свидетельства о государственной регистрации права собственности).

Дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех сособственников.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, если одаряемый не является таковым, то тогда ему необходимо будет заплатить налог на доход физических лиц, 13 % от стоимости имущества.Максимально полный и подробный ответ в данной ситуации можно получить только оплатив письменное экспертное заключение юриста, так как ответ может быть юристами подготовлен только после тщательного изучения документов и затрат значительное количество времени. Рады будем видеть Вас в нашем офисе, предварительная запись по телефону.

Родители,законные представители своих детей. Если мат.капитал,может участвовать орган опеки и попечительства.