Вопрос о представительстве интересов детей в договоре выделения долей по дарении дома, приобретенного на материнский капитал.

• г. Казань

Скажите пожалуйста кто должен представлять интересы детей в договоре выделения долей несовершеннолетним детям по договору дарения?. дом приобретен на мат капитал по 1/2 на мужа и меня.

Ответы на вопрос (2):

Их законные представители, то есть Отец и Мать. Так же за соблюдением прав несовешеннолетних наблюдает Отдел опеки и попечительства Исполкома.

Законным представителем ребенка одаряемого Вами по договору дарения выступит Ваш муж, а Вы выступите законным представителем ребенка, одаряемого Вашим мужем

Договор дарения недвижимости (квартиры, доли в квартире, дома и др.) подлежит обязательной государственной регистрации согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ.

Договор дарения достаточно составить в простой письменной форме – обязательного нотариального удостоверения договора не требуется, но его можно сделать при желании сторон.

Регистрация договора дарения включает в себя два регистрационных действия:

1. регистрация самой сделки, что подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (договоре дарения);

2. регистрация права собственности Одаряемого (выдача Свидетельства о государственной регистрации права собственности).

Дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех сособственников.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, если одаряемый не является таковым, то тогда ему необходимо будет заплатить налог на доход физических лиц, 13 % от стоимости имущества.Максимально полный и подробный ответ в данной ситуации можно получить только оплатив письменное экспертное заключение юриста, так как ответ может быть юристами подготовлен только после тщательного изучения документов и затрат значительное количество времени. Рады будем видеть Вас в нашем офисе, предварительная запись по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Родители,законные представители своих детей. Если мат.капитал,может участвовать орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужен образец договора о выделении долей несовершеннолетним детям, в доме купленном с использованием средств материнского капитала. Дом уже куплен, оформлен только на супруга. Как должен быть составлен договор на выделение долей детям и мне? Спасибо.

Приобрела квартиру с использованием маткапитала, обязательством выделения долей детям. Собственник я одна. Необходимо составить только договор дарения или еще и решения на выделение долей?

Мы на материнский капитал достроили дом. на данный момент дом оформлен на меня и моего мужа. Когда оформляли мат. капитал, то сделали обязательство на выделение равных долей нашим детям. Сейчас у меня стоит вопрос об оформлении договора дарения. Оформив договор дарения, сможем ли мы потом продать этот дом, если будет такая необходимость?

Какие действия нам нужно предпринять, чтобы выделить доли 2 детям в квартире, которую приобретали с использованием мат. капитала?

Обременение снято, новое свидетельство получено. Собственность общая совместная с супругом, без выделения долей.

Нужно ли сначала соглашением с супругом разделить квартиру на доли между нами, родителями?

Каков минимальный размер доли, которую необходимо выделить каждому ребенку?

Каким способом лучше осуществить выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье:

1. путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала.

Или

2. путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

Заранее благодарю за информацию.

С уважением,

Светлана.

Скажите пожалуйста, где взять образец договора дарения дома трем несовершеннолетним детям доли дома. Необходимость вызвана написанным обязательством по использованию материнского капитала. И кто должен подписывать за детей, если дом принадлежит мне на 100%. Муж писал отказ от распределения доли на него.

Дайте образец договора дарения долей несовершеннолетним детям в квартире, купленной под мат. капитал.

Скажите, пож-ста, мы с женой разводимся через месяц (будет последнее заседание мирового суда). Только что закрыли ипотеку с использованием мат. капитала. Начинаем выделение долей мне, жене и детям по соглашению.

Вопросы:

1. Выделение долей после использования мат. капитала нужно провести обязательно ПОКА МЫ В БРАКЕ ЕЩЕ или когда разведемся тоже можно?

2. Для выделения долей нужно оформить у нотариуса соглашение+договор дарения долей жене, детям и потом отдавать на регистрацию в ФРС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретали дом с земельным участком под материнский капитал БЕЗ ипотеки (Потребит. Кредит под поручительство). Договор купли-продажи составили сами, типовой. Я,мать и владелец мат. капитала указана в договоре как Покупатель. Сегодня подали документы в Рег. палату, но не хватило нотариально заверенного согласия супруга Продавца. В договоре купли-продажи речь о выделении долей несовершеннолетним детям не идет. При предоставлении нотариально заверенного согласия супруга от Продавца можно еще по доп. соглашению добавить пункт о выделении долей или заново придется составлять договор-купли продажи? Спасибо.

А как выглядит сама процедура выделения долей детям при покупке квартиры с использованием Материнского капитала? Через договор дарения или как-то иначе? И как несовершеннолетние дети будут являться стороной по такому или иному договору?

Какие документы необходимо предоставить в МФЦ при покупке дома за мат капитал помимо договора. Нужно ли им предоставлять обязательство о выделении долей детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение