Неправильная приватизация квартиры - возможность деприватизации для жены или внука

• г. Оренбург

В 1993 г. родители жены приватизировали квартиру, состав семьи 2 человека (указано на лицевой стороне документа), на обороте собственность закреплена за тещей (отказ от приватизации тесть не писал). В том же году теща оформила завещание на внука (внук прописан в этой квартире, оплачивает содержание). В 2008 году теща умерла, подали заявление на вступление в наследство, выяснилось что приватизация оформлена неправильно. Тесть на участие в каких бы то ни было решений этого вопроса отказался категорически. В 2012 г. тесь умер. В связи с этим вопрос может ли жена или внук деприватизировать квартиру, если можно то как это сделать и когда.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - не может, нет оснований ни для признания сделки недействительной, ни для возврата.

Сергей, в данной ситуации целесообразно, подать исковое заявление в суд об определении долей тестя и тещи в данной квартире и признании права собственности по праву наследования в отношения Вашего сына и жены. Решение суда и будет правоустанавливающим документом, с которым можно будет обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы и получить свидетельства о праве собственности. Деприватизировать квартиру нельзя. Если Вы имеете возможность прислать мне на адрес электронной почты скан договора приватизации и завещания , смогу предоставить более подробную консультацию.

Адвокат ННО ОКА "Оренбургский адвокат" Олифсон Надежда Иосифовна

тел. 89123456416 адрес эл. почты: olifsonn@gmail.com