Неправильная приватизация квартиры - возможность деприватизации для жены или внука

• г. Оренбург

В 1993 г. родители жены приватизировали квартиру, состав семьи 2 человека (указано на лицевой стороне документа), на обороте собственность закреплена за тещей (отказ от приватизации тесть не писал). В том же году теща оформила завещание на внука (внук прописан в этой квартире, оплачивает содержание). В 2008 году теща умерла, подали заявление на вступление в наследство, выяснилось что приватизация оформлена неправильно. Тесть на участие в каких бы то ни было решений этого вопроса отказался категорически. В 2012 г. тесь умер. В связи с этим вопрос может ли жена или внук деприватизировать квартиру, если можно то как это сделать и когда.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - не может, нет оснований ни для признания сделки недействительной, ни для возврата.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в данной ситуации целесообразно, подать исковое заявление в суд об определении долей тестя и тещи в данной квартире и признании права собственности по праву наследования в отношения Вашего сына и жены. Решение суда и будет правоустанавливающим документом, с которым можно будет обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы и получить свидетельства о праве собственности. Деприватизировать квартиру нельзя. Если Вы имеете возможность прислать мне на адрес электронной почты скан договора приватизации и завещания , смогу предоставить более подробную консультацию.

Адвокат ННО ОКА "Оренбургский адвокат" Олифсон Надежда Иосифовна

тел. 89123456416 адрес эл. почты: olifsonn@gmail.com

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Об изменении в 2004 г. договора приватизации квартиры, выданного в 1992 г.

Можно ли изменять договор о приватизации? Очень прошу Вас постараться разъяснить ситуацию!

Моему мужу оставили в наследство квартиру, которую его дед приватизировал в 1992 году в единую долю. В ордере были два сына и дочь. Дочь потом умерла. Прописаны в 1992 г. были отец, мать и внук внуку было 10 лет. (сын умершей дочери) (на него бабушкой было оформлено опекунство). Два сына написали отказ от приватизации в пользу отца. Дед написал в 1993 г. Завещание на внука и завещал ему всё. С 1992 г. После приватизации квартиры в ней были прописаны бабушка и внук. В 2002 г. дед умер. Через несколько месяцев умерла бабушка. Внук принял наследство, но два сына подали в суд о том, что они не писали отказ (хотя писали). На квартиру и оформление прав собственности нотариус наложил запрет. В суд дяди не явились и их иск оставили без рассмотрения. После этого в 2004 г. дяди подали еще один иск где просят изменить договор о приватизации от 1992 года и оформить квартиру на 3 человек – деда бабушку и внука и просят себе 1/3 часть квартиры. Мой муж (Внук) не знал о суде. Суд состоялся и решил изменить договор и присудить им 1/3 часть на двоих.

Имели ли они право подавать иск на изменение договора о приватизации от 1992 г.? Менять его в 2004 году, когда тот человек, который приватизировал квартиру, - умер, прописанная бабушка умерла, а человека, который остался прописан в приватизированной квартире (на которого завещание), не спросили (ему без него пригласили адвоката, и тот согласился, что 2\3 тоже хорошо. А когда квартиру приватизировали мальчику было 10 лет.

Можно ли вообще изменять договор о приватизации после того, как он был выдан. И в течении какого времени и при каких обстоятельствах? Кто может требовать изменения договора? Очень прошу ответить на этот вопрос и разъяснить нам ситуацию. Или порекомендуйте к кому обратиться.

1993 г. приватизация квартиры-тесть, жена и я. 1999-умер тесть.2002-развод с женой.2009-умерла жена. Документы на право собственности не оформлялись. В квартире прописаны-я и сын. Сыну 35 лет в данное время проживает с семьей в этой квартире. Чтобы не обременять семью сына, снимаю квартиру. Какие права на собстенность есть у меня и усына? Спасибо.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Вот такой вопрос: теща приватизирует квартиру. Помимо нее в квартире прописаны сын и внук. Внуку 4 года. Если сын отказывается от участия в приватизации, квартира становится собственностью тещи или внук тоже имеет свою часть собственности?

Можно ли сына (пасынок, несовершеннолетний 15 лет) моей жены исключить из приватизации квартиры? Квартира в собственности на теще и внука, теща хочет сделать дарственную на мою жену. Внук не путевый и она боится за квартиру. Спасибо.

З ГОДА НАЗАД БЫЛА ОФОРМЛЕННАЯ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ ВНУКУ ОТ БАБУШКИ. (квартира была оформлена в госреестре, право собтвенности на внуке). В мае этого года бабушка умерла. И выяснилось на сегодняшний день, что было оформлено завещание на имущество на двух племянниц в 1998 году. Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире? Как будет учитываться раздел сбережений на сберкнижке (осталось В ЖИВЫХ-две племянницы и внук и внучка?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописано три человека - бабушка (квартиросъёмщик), её дочь и внук. Имеется отказ от участия в приватизации этой квартиры от внука от 2014 года. Бабушка умерла. Имеет ли силу отказ от приватизации внука после её смерти? Может ли дочь приватизировать квартиру без участия внука?

Имеется вопрос по наследованию имущества. Собственница квартиры в частном доме и земельного участка умерла в 1993 году. С 1992 года с ней проживали и были прописаны в её квартире сын, сноха и внук. Сын в наследство не вступал и умер в 2002 году, сноха умерла в 2018 году. Сейчас квартирой и землей пользуется внук, который так и прописан в этой квартире. В настоящее время на квартиру заявляется внучка бабушки, которая проживала с бабушкой с 1971 по 1983 год. Может ли внучка принять наследство и выгнать внука из его дома.

З ГОДА НАЗАД БЫЛА ОФОРМЛЕННАЯ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ ВНУКУ ОТ БАБУШКИ. в мае этого года бабушка умерла. И оказалось что было оформлено завещание на имущество на двух племянниц в 1998 году. Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире? Как будет учитываться раздел сбережений на сберкнижке (осталось-две племянницы и внук?) уточняю квартира была оформлена в госреестре, право собтвенности на внуке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение