Значит ли, что и мера возлагаемой материальной ответственности должна соответствовать ТК, а не КЗОТ?

• г. Санкт-Петербург

Увольнение состоялось до принятия ТК, а ответственность администрации за незаконное увольнение установлена уже при действии ТК. Значит ли, что и мера возлагаемой материальной ответственности должна соответствовать ТК, а не КЗОТ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.424 ТК РФ новый трудовой кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.Если правоотношения возникли до введения в действие этого кодекса, то он применяется к тем правом и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.Поскольку правоотношение- незаконное увольнение возникло до введения в действие ТК РФ, то есть до 01.02.2002г., то и ответственность за незаконное увольнение будет соответствовать той,которая установлена ранее действовавшим КЗоТ РФ.