Собственнику комнаты грозит выселение в маневренный фонд - какие права имеются при аварийном доме и капитальном ремонте?

• г. Санкт-Петербург

Мы семья из 3 человек (стоим на очереди все трое) проживаем в коммунальной квартире в доме признанном аварийным и подлежащим сносу (на руках распоряжение администрации). нам предложили две комнаты в трехкомнтаной коммунальной квартире общей площадью 62 кв.м. (общая площадь квартиры 90 кв.м), без снятию с учета. Сегодня получила письмо из администрации, что если я не соглашусь на предложенные мне 2 комнаты в коммунальной квартире, они вынуждены меня выселить в маневренный фонд, их обязала так поступить прокуратура. Вопрос: 1.Имеют ли право выселять собственника комнаты в маневренный фонд когда дом под снос? 2. Имеют ли право выселять собственника в маневренный фонд когда дом идет под капремонт (администрация на словах сказала, что сносить не будут будет кап ремонт документов никаких не предоставила, о смене статуса дома). 3. Каким образом администрация сохранит за нами право стоять на очереди, если площадь более 15 кв. м. на человека, если при первой же актуализации дела выяснить, что на нас троих аж 60 кв.м. и мы утрачиваем право стоять на очереди?

Ответы на вопрос (2):

Мария!

Это все регулируется ст. 88 ЖК РФ - порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капремонта или реконструкцией.

Переселение происходит только в маневренный фонд и без расторжения договора соц_найма..

В случае Вашего несогласия - все это будет проходить через суд.

Ваша очередь, пока Вы проживаете в маневренном фонде никуда не денется... поскольку договор соцнайма остается без изменения...

При этом, если дом под снос - то Вам ОБЯЗАНЫ предоставить другое жилье....

если дом идет под снос то у вас обязаны выкупить данную квартиру застройщик или администрация или предоставить вам равноценную квартиру.