Трудовой спор с работодателем - требование полной выплаты пособия по беременности и компенсации за увольнение по ликвидации предприятия

• г. Екатеринбург

У меня трудовой спор с работодателем. Я подала исковое заявление по месту регистрации работодателя в другой город. Суть иска: полная выплата пособия по беременности а также выплата компенсации за увольнение по ликвидации предприятия (в моем случае ликвидация филиала, в котором я работала), хотя само предприятие ещё существует. Согласно ТК РФ меня должны были уведомить о сокращении, но этого не было сделано. Да и документы мне были переданы гораздо позже чем оформлено само увольнение, практически через месяц я получила на руки трудовую книжку. У меня ребенку всего 6 мес., я мать-одиночка, и ездить в другой город для меня очень накладно да и ребенка особо не с кем оставить. Возможно ли подать ходатайство о переносе рассмотрения иска в мой город? И на какие статьи можно указать в данном ходатайстве? Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (3):

Иск по таким категориям спора подается в суд по месту нахождения работадателя в порядке ст. 28 ГПК РФ.

Будет ли являться в суде доказательством объяснительная записка сотрудника филиала о том, сто он выдал мне деньги по пособию? Фактически этого не было. И как мне доказать в суде. что я писала и передавала работодателю заявления на отпуск по уходу за ребенком? и фактически меня уволили в этот период по ликвидации предприятия, хотя я работала в филиале. Работодатель отрицает поступление таких заявлений?

Ольга, фактически возможно. Вам нужно заявлять ходатайство о проведении экспертизы, если Вы такой документ не подписывали. Подачу заявления можно подтвердить вторым экземпляром, на котором стоит подпись лица, принявшего заявления, либо квитанция об отправке письма, может свидетельские показания..