Вопрос о предъявлении претензий к предприятию, вызванному замедлением выдачи трудовой книжки и потерей нового рабочего места

• г. Белгород

Заявление об увольнении, по собственному желанию, было подписано 18. 01 2017 начальником Старооскольского филиала, дата увольнения значится 18. 01 2017. Головное предприятие находится в Воронеже, в связи счем выдача трудовой книжки затягивается, соответственно я не могу оформится на новом месте работы. С какого момента я буду считаться уволеным? Увольнение инициировано предприятием, 09. 01. 2017 я был уведомлен о " сокращении" на филиале, в связи с чем 01. 02.2017 необходимо написать заявление об увольнение. О законном сокращении, с полагающимися выплатами, речи не идет, поэтому, дабы не упустить рабочее место, написал заявление по собственному желанию. Могу ли я предявить матерьяльные притензии к предприятию, в случае потери нового рабочего места из-за заминки с выдачей трудовой книжки, а так же из-за потери непрерывного стажа (подобное затягивание с выдачей трудовой книжки имел место на этом предприятии). Мною пройдена медкомисия и оформлены все необходимые документы для работы на новом месте. Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Вы счситаетесь уволенным с момента выдачи Вам трудовой книжки и произведенной выплаты. В случае нарушения срока выдачи можете взыскать дни вынужденного прогула, обратившись в суд. Лучше предупредить об этом прежнего работодателя и вопрос быстрее решится. Ни в коем случае не рассказывайте о новом месте работы на старом.