Борьба за справедливость - отказы в возбуждении уголовного дела после смерти мамы и возможность на возмещение морального ущерба

• г. Старый Оскол

Полтора года назад среди бела дня, летом, в солнечный день на перекрёстке мою маму насмерть сбила машина. За год пришло 6 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. От горя и несправедливости я полгода уже ничего не делаю. Схема одна-я подавала жалобу в городскую прокуратуру - возобновлялось расследование-приходил очередной отказ. По сути, каждый раз-это переписывание одного и того же материала из постановления в постановление, которое никто не проверяет. Я не согласна с решением следователя, все его доказательства построены со слов виновного в смерти моей мамы водителя. Что делать, куда дальше обращаться? И второй вопрос-если я так и не смогу доказать вину водителя, то имею ли я право подать на возмещение морального ущерба на водителя, сбившего насмерть мою маму и какая это может быть сумма? Каков срок давности данного дела? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Вы имеете право на получение компенсации причиненного морального вреда. Сумма эта определяется в суде. Рассчитывать можно на 500.000 - 700.000 руб. Срок общий - 3 года. Что касается первого вопроса, то дать ответ сложно не зная деталей уголовного дела.