Как получить ребенку гражданство РФ по суду если он является лицом без гражданства и проживает в РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенок, родившийся в Узбекистане в 1998 г., проживает в РФ с матерью, учится в школе с 1 класса. Мать ребенка гражданка РФ с 2009 года., уроженка Узбекистана. Ребенок в паспорт матери не записан.

Свидетельство о рождении ребенка выдано в Узбекистане. Отец ребенка гражданин Армении. В паспорте матери имеется запись о замужестве.

Вопрос: Можно ли по суду получить ребенку гражданство РФ как лицу без гражданства, постоянно проживающему в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Можно, по заявлению матери, поданному ей в органы ФМС РФ по месту жительства.

Если состояла в барке на день рождения ребенка, то - согласие отца. нотариально заверенное.