Как защитить свои личные средства при разделе имущества после развода?
50₽ VIP

• г. Москва

До вступления в брак был единоличным владельцем квартиры, т.е. она приобреталась и ремонтные работы осуществлялись за мой счет. Уже находясь в браке продал эту квартиру и вырученными деньгами на 90% оплатил новую, большей площади, а ставшиеся 10% занимались у друзей. Сейчас разводимся и супруга претендует на долю 50% в новой квартире. Возможно ли из судебной практики доказать, что 90% стоимости новой квартиры мои личные средства, полученные от продажи актива, приобретенного до брака и делить в качестве совместно нажитого имущества только 10% от стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (9):

Семён. всё возможно при наличии грамотного юриста, и подтверждения указанных Вами фактов по продаже Вашей квартиры.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Семен, необходимы подтверждающие документы и факты, в данном случае предстоит сложный процесс, наймите юриста.

Возможно. Подходите на личную консультацию.

Семен, это вполне реально доказать в суде но для этого Вам необходимо нанять юриста или адвоката.

Семён, добрый день! Это возможно, но очень сложно. Исходя из судебной практики, для того, чтобы признать эту квартиру на 90% Вашей, нужны письменные доказательства движения денежных средств с продажи первой квартиры и покупки новой квартиры.

При грамотной позиции по делу, шансы есть, без помощи юриста шансов вообще нет.

Здравствуйте!

Если деньги переводились со счёта на счёт, то прекрасно. Возможно. Если цена указана в договорах купли продажи, то тоже, хорошо. Докажете.