Прецедент в Верховном суде Республики Татарстан - можно ли основываться на нем для подачи иска о вселении в кооперативную квартиру и отмене решения суда о выселении?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Два года назад моего мужа выписали с кооперативной квартиры родственники по решению суда на основании ст. 31 ЖК, как якобы бывшего члена семьи. Но суд не учел доводы моего мужа о том, что указанная 3-х комнатная кооперативная квартира была выделена в 1984 году по ордеру на всех членов семьи (мать, отец и двое разнополых детей), включая и моего (тогда еще несовершеннолетнего) мужа. Сегодня я узнала, что Верховным судом Республики Татарстан создан прецедент по аналогичной ситуации, где прямо указано, что к ситуации с получением кооперативных квартир на всех членов семьи нельзя применять ст.31 ЖК РФ и все члены семьи, указанные в ордере, имеют полное право на полученную квартиру. Подскажите, имеет ли мой муж право, пользуясь созданным прецедент, подать иск о вселении в квартиру и отмены судебного решения о выселении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

указанная 3-х комнатная кооперативная квартира была выделена

-Никто кооперативных квартир не выделял. они выкупались путём выплат паевых взносов.

Ваш муж не имеет права делить имущество родителей.

Но, квартира была выделена в 1984-м году, а тогда действовало другое законодательство...Например, Соглас­но ст. 118 ЖК РСФСР и соответствующим статьям ЖК других союзных республик лицу, принятому в коопера­тив, предоставляется в установленном порядке отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат с учетом количества членов его семьи, суммой паевого взноса и предельным размером жилой площади, предус­матриваемым примерным уставом ЖСК. Нормы жилой площади при получении кооперативной квартиры обычно определяются по аналогии с домами местных Советов. Например, в соответствии с п. 28 Примерного устава жи-лищно-строительного кооператива Украинской ССР пре­доставление квартир в доме кооператива производится в пределах 13,65 м2 жилой площади, но не менее уровня средней обеспеченности граждан жилой площадью в дан­ное населенном пункте. Квартира может быть предостав­лена с превышением предельного размера,, если она яв­ляется однокомнатной либо предназначена для лиц раз­ного пола старше девяти лет, кроме супруга. Т.е. согласно тем советским нормам...родители бы НЕ СМОГЛИ получить 3-х комнатную квартиру без наличия у них ребенка (в данном случае моего мужа)