Скажите пожалуйста, что значит по 232 ч.2 особый порядок? Как это понимать? И как это влияет на приговор?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Олеся, особый порядок это когда не допрашиваются свидетели, потерпевший, не исследуются доказательства, а только оглашаются характеризующие данные на подсудимого и выносится приговор. Для особого порядка необходимо полное признание вины. Такой приговор нельзя обжаловать по одному основанию: что не исследовались доказательства, никто не допрашивался.

Если вину не оспариваете и признаете, то в особом порядке не могут дать более 2/3 от максимального срока по данной статье, приговор не можете обжаловать (ст.314-317 УПК РФ)

Здравствуйте Олеся.

При особом порядке судебного разбирательства отсутствует судебное следствие. Суд будет исследовать только характеризующий материал подсудимого. Максимальное наказание при особом порядке не может быть более 2/3 от максимального срока наказания. Приговор нельзя обжаловать по основаниям, несоответствия выводам суда фактическим обстоятельствам дела.