Какие проблемы ждут меня при прописки в дом, являющийся собственностью, находящийся в том же городе, что и продаваемая квартира.

• г. Новороссийск

1. Имею в собственности квартиру (Договор о безвозмездной передаче жилья) и прописан здесь же.

2. Имею в собственности дом (Свидетельство о государственной регистрации права, вид права - собственость, основание - свидетельство о праве на наследство по завещанию).

Вопрос:

- я намерен продать квартиру.

- в доме прописан брат.

Какие проблемы ждут меня при прописки в дом, являющийся собственностью, находящийся в том же городе, что и продаваемая квартира. ?

Может ли брат воспрепятствовать моей прописке в дом?

Как правильно перепрописаться из квартиры в дом при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Никаких проблем у Вас быть не должно. Как собственник квартиры Вы имеете право продать ее по своему усмотрению.

Никакой юридической возможности для Вашего брата препятствовать Вам в регистрации в доме, принадлежащем Вам на праве собственности, нет. Для регистрации Вам достаточно предъявить в паспортную службу свидетельство о государственной регистрации права собственности.