Необоснованное удорожание досрочного погашения кредита - правомерны ли действия банка?

• г. Бийск

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Я взял кредит в размере 20000 рублей, не прошло и месяца как я решил внести всю сумму займа и проценты за один месяц по графику платижей 2570,22 коп. Когда я пришел отдавать долг то мне насчитали уже не 2570.22 а 4730. В договоре нет штрафов за досрочное погашение кредита. Прав ли банк? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, банк не вправе взимать плату за досрочное погашение кредита,даже если такие условия прописаны в договоре. Вам необходимо потребовать разъяснений в связи с чем вы обязаны уплачивать сумму больше чем это предусмотрено графиком погашения.

Если кредит взят на личные и семейные нужды вы можете его возвратить досрочно предупредив банк за 30 дней.

Из вопроса не ясно для каких нужд вами брался кредит.

В любом случае в период 30 дней проценты будут начислены, а в остальном читайте договор.

Судя по тому что за 1 месяц вам начислили 2,5 т. руб. начисление процентов за уведомительные 30 дней - вполн законно, если вы ранее банк не предупреждали о досрочном возврате.