Вопрос приватизации квартиры - Как отказаться от участия соцопеки и сохранить право отказать дочери участвовать?

• г. Казань

Меня волнует пикантный вопрос о приватизации квартиры. Я и моя несовершеннолетняя дочь живем и прописаны в другом городе от родителей. Право приватизации нигде не использовали. Ранее мы оба были прописаны у родителей (дочь с момента рождения). В этом году папа приватизирует квартиру. Я сама и моя несовершеннолетняя дочь не хотим участвовать в приватизации. Но у нас встал проблемный вопрос с соц. опекой. Они вынуждают меня согласиться на то чтоб моя дочь участвовала в приватизации ссылаясь на то что ребенок был ранее прописан у родителей и ДОЛЖЕН БЫТЬ участником приватизации. Почему? Если я не соглашусь на это, то мои родители не смогут приватизировать квартиру. Законно ли такое действие соц опеки? Как я могу отказаться от участия в приватизации мною и моей дочерью.? Обязана ли дочь участвовать в этом. Я категорически не хочу этого. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" несовершеннолетний ребенок обязан участвовать в приватизации, а при достижении совершеннолетия у него это право не утрачивается.