Автовладельцы подверглись агрессии - почему нападавшему полагается административный штраф, а не компенсация пострадавшему?

• г. Тамбов

На днях произошла неприятная история, после отдыха ехали домой (я водитель, и собственник автомобиля) нам под колеса бросился не трезвый парень, после чего мы вышли поговорить, на что в ответ вылилось море агрессии, подбежали его друзья, избили моего мужа и его друга, но проблема в другом, один из нападавших целенаправлено подошел и разбил локтем пассажирское стекло моей машины, полазил по машине (но ничего не пропало) и скрылся, в полиции я спросила, что ему будет за это, на что мне ответили то,что он заплатит только административный штраф, но как так? Автомобиль это мое имущество он его испортил, но почему то деньги он должен отдать не мне а государству.

Ответы на вопрос (1):

Яна! Вам кто дороже избитый муж или разбитое стекло?

Ваш муж может подать на обидчиков исковое заявление о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Вы в свою очередь можете подать в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба.