Пересмотр долей в долевой собственности - возможность изменения при внесении денег в строительство квартиры

• г. Руза

У нас с бывшей женой долевая собственность по 1\2 на квартиру. Ребёнок не имеет доли, он только прописан. Сейчас она подала иск, в котором говорит, что при внесении денег в строительство квартиры, я якобы не захотел давать долю ребёнку, и требует пересмотра долей (т.е. каждому по 1\3) ссылаясь на ст 244 и 245 гк рф. Возможно ли это. И что нужно сделать, чтобы этого небыло. А при внесении денег, я вообще внёс 2\3, а она только 1\3, но по моему желанию сделали по 1\2. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если бы квартира была муниципальной и приватизировалась, то только в этом случае при зарегистрированном в ней по месту жительства ребёнке его необходимо было включить в договор. Раз квартира была куплена(построена по договору долевого участия), то у ребёнка нет права на долю в имуществе родителей, поэтому в иске бывшей жены будет отказано. Указанные Вами ст. ст.244,245 ГК РФ никакого отношения к правам ребёнка на имущество не имеют, поскольку сособственником квартиры он не является. Основание: п.4 ст.60 СК РФ.